해당 문항에서 용적율 11%완화 받을 경우는 zeb 5등급이므로
1. 에너지자립율 20% 이상일 경우
2. 연간 단위면적당 1차에너지소요량(문제에서는 등급용 1차 소요량과 동일한 걸로 제시...보정계수가 모두 1이므로...)이 130 kwh/m2.년 미만일 경우
인데
해설은 2번 풀이만 되어 있어서 1번으로 풀어보니 그경우가 더 적은 최소생산량이 나왔습니다
179.5 * 0.2 = 35.9 (필요한 최소 1차 에너지생산량) 따라서 이를 활용하면
실제 순생산량이 35.9 /2.75 = 13.05 kwh/m2.년이므로
13.05 * 31m2 = 404.55 kwh/년 이렇게 나옵니다.
안녕하세요 답변드리겠습니다.
아래와 같이 문제와 답변 일부 수정 부탁드립니다.
1. 문제수정 : 건축주는 건축물의 에너지절약 설계기준에서 용적율 11%를 완화 받으려 할 경우 태양광에 의한 연간 전력생산량은 최소한 몇 kWh/년 이상 되어야하는가? 아래조건을 보고 답하시오. (소수점 둘째자리 반올림, 전력생산량 단위는 정수이다.)
2. 답변 일부 수정
5) 연간 단위면적당 1차에너지소요량이 130(kWh/ ․년) 미만이기 위한 단위면적당 에너지 소요량(x) 계산
∙ 65.3 : 179.5 = x : 130, x = 47.3kWh/ ․년
∙ 연간 에너지소요량(kWh/년) = (65.3 – 47.3) × 31 = 558(kWh/년) 초과조건
∙ 즉 연간 생산 전력량이 559(kWh/년) 이상이어야함
6) 에너지 자립률 20% 이상이기 위한 단위면적당 에너지 소요량(x) 계산
∙ 179.5 = 연간 단위면적당 1차에너지 총소요량
∙ 에너지 자립률 20%이기 위한 연간 단위면적당 1차에너지 순생산량 = 179.5 × 20% = 35.9
∙ 단위면적당 에너지 소요량 = 35.9 ÷ 2.75 = 13.05kWh/ ․년
∙ 연간 에너지소요량(kWh/년) = 13.05 × 31 = 404.55(kWh/년),
∙ 즉 연간 생산 전력량이 405(kWh/년) 이상이어야함
∙ 답 : 405(kWh/년)
질문주신 것과 같이 에너지 자립률을 추가 계산하여 푸시면 되시겠습니다!!
잘정리하셔서 좋은 결과 기원드립니다! 감사합니다!!